Цены на нефть резко снизились сегодня
Стоимость нефтяных фьючерсов существенно снизилась, так как участники рынка по-прежнему обеспокоены перспективами мировой экономики и ее влиянием на спрос на сырье. Давление на цены также оказывают спекуляции, что Организация стран-экспортеров нефти не будет сокращать производство для поддержки нефтяных котировок. Напомним, на 27 ноября министры нефти стран ОПЕК запланировали встречу в Вене, в ходе которой намерены рассмотреть вопрос о целесообразности корректировки текущих объемов производства на уровне 30 млн баррелей в сутки на начало 2015 года.
«Маловероятно, что недавнее восстановление цен продолжится до того момента, как мы получим точные сообщения от ОПЕК о сокращении добычи», — сказал эксперт Commerzbank Карстен Фритш.
Он и ряд других аналитиков также не исключают дальнейшего снижения цен на нефть.
«Тестирование диапазона в 75-80 долларов за баррель может произойти на текущей или следующей неделе», — полагает экономист ABN Amro Bank в Амстердаме Ханс ван Клееф.
Стоит подчеркнуть, что мировые запасы заметно опережают спрос в последние месяцы.
Ранее отчет показал, что добыча нефти в ОПЕК достигла в сентябре двухлетнего максимума 31 млн баррелей в сутки, благодаря повышению объемов производства в Ираке и Ливии.
Участники рынка готовятся к завтрашней публикации ряда экономических показателей Китая, которые дадут подсказки относительно прочности восстановления экономики и дальнейшего курса.
Последние экономические показатели Китая отметили, что восстановление остается неуверенным и может потребоваться дальнейшее монетарное стимулирование.
Небольшую поддержку ценам оказывают сообщения о том, что президент Иранка Хасан Рухани отдал указание министерству нефти использовать «дипломатические инструменты» для предотвращения дальнейшего падения цен. «Эта новость еще раз подчеркивает, что производители нефти обеспокоены снижением котировок, — сказал аналитик CMC Markets Майкл Хьюсен.
— Никто из крупнейших стран, входящих в ОПЕК, не сможет безболезненно пережить долгий период, в течение которого нефть будет стоить меньше $85 за баррель». Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) упала до $81,10 за баррель на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX).
Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на $1,58 до $ 84,84 за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.
Добавить комментарий