Евро упал по отношению к доллару США
В течении Азиатской сессии, валютные пары торговались в узком диапазоне, корректируясь в отношении предыдущей сессии. Евро снизился по отношению к доллару США, после того, как Германия отвергла запрос Греции о продлении ее кредитного соглашения на шесть месяцев. В правительстве Греции считают, что часть немецких политиков во главе с министром финансов ФРГ Вольфгангом Шойбле пытается помешать достижению договоренностей с Грецией на заседании Еврогруппы.
Греческое правительство в четверг направило в Еврогруппу письмо с просьбой продлить на полгода кредитное соглашение.
Пресс-секретарь министра финансов ФРГ заявил, что Германия считает предложение Греции по пролонгации программы финансовой помощи неконструктивным.
По информации из Франции и Италии, другие высокопоставленные европейские чиновники считают положительным греческое предложение.
По их мнению, оно направлено на то, чтобы обеспечить стабильность еврозоны.
Напомним, вчера на заседании Совета управляющих ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне было принято решения одобрить увеличение экстренной помощи для греческих банков с 65 млрд до 68,3 млрд евро.
, что позитивно повлияло на европейскую валюту. Программа срочного снабжения ликвидностью пересматривается ЕЦБ каждые две недели.
Проблема греческих банков заключается в том, что граждане и компании из-за неопределенной экономической ситуации в стране в срочном порядке принялись снимать средства со своих счетов.
Доллар США восстановился против иены и других основных валют, после того как правительство США сообщило о падении числа первичных заявок на пособие по безработице на неделе 8-14 февраля на 21 000 до 283 000 против прогноза 290 000. Трейдеры также сохраняли мнение о том, что ФРС США повысит процентные ставки к июню, несмотря на протоколы последнего заседания центрального банка, свидетельствовавшие о том, что его руководители обеспокоены тем, что слишком раннее повышение ставок может навредить восстановлению экономики США.
EUR/USD: в ходе азиатской сессии пара упала к $1.1355 GBP/USD: в ходе азиатской сессии пара упала к $1.5421 USD/JPY: в ходе азиатской сессии пара упала к Y118.90 Внимание будет приковано к индексам деловой активности в производственном секторе и в секторе услуг за февраль: в 08:00 GMT отчитается Франция, в 08:30 GMT — Германия, а в 09:00 GMT — еврозона. Затем в 09:30 GMT Британия заявит об изменении объёма розничной торговли и чистое объеме заемных средств государственного сектора за январь. После этого в 13:30 GMT Канада сообщит об изменении объема розничных продаж за декабрь. В 14:45 GMT США выпустит индекс деловой активности в производственном секторе за февраль.
Добавить комментарий